Спикер парламента Армении и глава МИД Бельгии обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

23 августа 2023  09:14 Отправить по email
Печать

Спикер парламента Армении Ален Симонян во время своей встречи с министром иностранных дел Бельгии Хаджеем Лахибом обсудил отношения двустороннего сотрудничества между двумя странами, а также гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Арменпресс».

Симонян подчеркнул, что активное сотрудничество между парламентами Армении и Бельгии является ключевым инструментом для дальнейшего развития отношений между двумя странами, отметив, что решение Бельгии открыть постоянное посольство в Ереване является признаком прочного партнерства между двумя странами.

В ходе беседы стороны уделили внимание ситуации в Нагорном Карабахе, вызванной кризисом в Лачинском коридоре. Они согласились с тем, что коридор должен быть открыт немедленно. Симонян также выразил надежду, что бельгийцы предпримут активные шаги в вопросе безопасности населения Нагорного Карабаха, подчеркнув необходимость привлечения международных механизмов к диалогу Баку-Степанакерт и активным обсуждениям возможных санкций против Азербайджана.

Как сообщал REX, 22 февраля Международный суд ООН постановил, что Азербайджан должен принять все необходимые меры для полного восстановления функционирования Лачинского коридора. Власти Армении обвиняют азербайджанскую сторону в ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе в результате блокады Азербайджаном Лачинского коридора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть