Столб рыжего дыма напугал жителей Челябинска утром 22 августа, сообщения и фотографии жители публиковали в местных пабликах. Причиной, как позже выяснилось, стала внештатная ситуация на Челябинском металлургическом комбинате.
«Выброс первый наблюдала в 8:54, следующий — в 11:02, никаких вопросов, только возмущение», — написала в группе «Подслушано ЧМЗ» во «ВКонтакте» местная жительница.
Как уточнили изданию 74.ru в пресс-службе предприятия, причиной выброса стала нештатная ситуация.
«22 августа произошла нештатная ситуация на одной из домен ЧМК: при выпуске чугуна случился «обрыв» летки, при этом наблюдался кратковременный выход взвеси запыленного воздуха. Выпуск сразу был закрыт. Оранжевый цвет дыма обусловлен наличием оксида железа, взвешенные частицы осели на территории предприятия. В данный момент технологический процесс восстановлен, проводится служебное расследование», — говорится в сообщении пресс-службы.
Как отмечает REX, власти Челябинской области заявили о снижении количества выбросов на ЧМК на 25% с 2017 года, показатель планируется довести до 30%.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.