Алжир закрыл небо для французских самолетов в Нигер

22 августа 2023  15:19 Отправить по email
Печать

Алжир отклонил просьбу Франции открыть свое воздушное пространство для военной операции в Нигере, где в прошлом месяце произошел государственный переворот. Об этом 22 августа сообщило государственное радио Алжира.

Страна выступает против любого иностранного военного вмешательства в Нигер, который находится к югу от него, и предпочитает использовать дипломатические средства для восстановления конституционного порядка.

Как сообщал REX, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) заявило на прошлой неделе, что согласовало нераскрытую дату возможного военного вмешательства, если дипломатические усилия не увенчаются успехом, что приведет к эскалации, которая может еще больше дестабилизировать бедный регион, раздираемый конфликтом.

Алжир неоднократно заявлял о своем несогласии с любым иностранным военным вмешательством в Сахельский регион, опасаясь последствий, таких как приток мигрантов на его территорию, отмечают местные СМИ.

«Мы против переворота, но мы и против военных действий, которые усугубили бы ситуацию внутри Нигера и за его пределами в регионе Сахель», — добавил источник, попросивший не называть его имени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть