AP: премьер-министр Греции обещал Украине военную поддержку и помощь в восстановлении

Возможно, в Греции будут проходить подготовку украинские пилоты.
22 августа 2023  10:02 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пообещал поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо, а также участвовать в восстановлении страны, при этом президент Украины Владимир Зеленский предположил, что Греция поможет обучать украинских лётчиков пилотировать обещанные Киеву истребители F-16, как сообщило Associated Press.

Зеленский прибыл в Грецию из Дании, которая вместе с Нидерландами 20 августа объявила, что предоставит Киеву самолёты F-16. Их поставка ожидается примерно к концу года.

В своих заявлениях по итогам переговоров с Зеленским Мицотакис выразил полную поддержку Киеву в борьбе с Россией. Он пообещал «стоять на стороне правительства и героического народа» Украины, «сколько бы времени это ни заняло».

Также премьер заявил, что Греция примет участие в «титанической» работе по восстановлению Украины после окончания боевых действий.

Зеленский поблагодарил Мицотакиса за поддержку и сообщил, что Афины согласились готовить украинских лётчиков к пилотированию самолётов F-16.

«Греция примет участие в обучении наших пилотов на самолетах F-16, — сказал он. — Спасибо вам за это предложение».

Официальные представители Греции не прокомментировали это заявление, а сам Мицотакис не упоминал о подготовке лётчиков.

Зеленский и Мицотакис также подписали совместное заявление о том, что Греция поддерживает вступление Украины в НАТО в случае согласия союзников и выполнения условий.

Вечером 21 августа Зеленский принял участие в неформальном ужине, организованном Мицотакисом для девяти лидеров балканских государств, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы Европейского совета Шарля Мишеля. На ужине обсуждалось будущее Западных Балкан в ЕС.

В совместном заявлении по итогам ужина стороны выразили поддержку «активизации и переориентации» процесса расширения ЕС, в результате которого Западные Балканы, Украина и Молдавия станут «полноправными членами европейской семьи».

На ужине присутствовали президенты Сербии, Черногории и Молдовы, премьер-министры Северной Македонии, Косово, Болгарии, Хорватии и Румынии, а также глава совета министров Боснии и Герцеговины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть