ЦБ заявил о росте прибыли банков и кредитования в России

21 августа 2023  20:11 Отправить по email
Печать

Прибыль банков за семь месяцев достигла 2 трлн рублей, кредитование растет во всех сегментах. Об этом говорится в аналитических материалах ЦБ РФ.

Кредитование ускорилось, как в розничном, так и в корпоративном сегментах. Компании в июле более активно брали кредиты, чем в июне (рост портфеля ускорился до +2,1% с 1,3%), что может быть связано со стремлением выбрать ранее одобренные лимиты на фоне роста ставок, отмечается в материалах ЦБ.

Кроме того, ипотечный портфель второй месяц подряд растет на значительные 2,5%, при этом в июле активно росли выдачи льготной ипотеки (+12%), а выдачи рыночной ипотеки снизились (-7%).

Отмечается, что потребительское кредитование растет высокими темпами (+2,0%), но Банк России ожидает постепенного замедления за счет ужесточения макропруденциального регулирования и роста ставок.

Положительную динамику демонстрирует и показатель «средства населения на счетах в банках». Он продолжают расти (+1,1%), но несколько медленнее по сравнению с повышенным темпом июня (+2,1%).

Средства компаний умеренно выросли (+0,7%), в том числе росли остатки на счетах нефтегазовых, металлургических и химических компаний.

В июле прибыль банков составила 327 млрд рублей (доходность на капитал 30% в годовом выражении), что в целом соответствует результату июня, отмечает ЦБ.

Как и ранее REX, доходы от переоценки иностранной валюты остаются значимым фактором прибыльности. С начала года сектор заработал уже 2 трлн рублей, приводит данные регулятор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть