Высокопоставленный израильский чиновник заявил, что Тегеран не против выполнения ядерной программы в рамках нормализации отношений с Саудовской Аравией. Об этом сообщает израильская газета Haaretz, комментируя сообщения о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией при посредничестве США.
Ранее министр Израиля по стратегическим вопросам Рон Дермер заявил в США, что он не против того, чтобы Саудовская Аравия осуществляла ядерную программу в гражданских целях «в рамках соглашения между Израилем, США и Саудовской Аравией» и «если Саудовская Аравия не получит то, что хочет от Вашингтона, она может обратиться к другим странам, таким как Китай или Франция».
В то же время газета Wall Street Journal (WSJ) 9 августа утверждала, что Соединенные Штаты и Саудовская Аравия договорились по широкому кругу вопросов соглашения, которое включало признание Саудовской Аравией Израиля в обмен на «уступки Израилем палестинцам, гарантии безопасности Эр-Рияду со стороны США и поддержку его гражданской ядерной программы».
Как сообщал REX, 15 августа генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла заявил, что Израиль перешёл от наступления к позиции обороны.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.