Публикации WikiLeaks - болтовня или яблоко раздора для мировой дипломатии: обзор европейских СМИ

30 ноября 2010  18:06 Отправить по email
Печать

«Николя Саркози — „голый король“, Дмитрий Медведев — прагматик, Хамид Карзай — параноик, Махмуд Ахмадинежад — Гитлер, а Ангела Меркель неспособна на риск и креатив». «Разоблачения от WikiLeaks» прочно оккупировали первые полосы большинства европейский газет и информационных агентств, передает корреспондент ИА REX.

Напомним, выждав полугодичную паузу после публикации секретных архивов о войне в Афганистане, скандально известная организация в ночь на понедельник, 28 ноября, начала выпуск в свет очередной партии «компромата» на власти США. Речь идет о более 250 тыс. различных документов, в большинстве содержащих переписку госдепартамента Соединенных Штатов с посольствами страны во многих уголках мира, в том числе и в России. В них, в частности, американские дипломаты, не стесняясь в выражениях, описывают многих лидеров стран. Как говорится на официальном сайте WikiLeaks, самые старые из опубликованных бумаг датируются 1966 годом, новейшие — февралём 2010. В организации утверждают, что почти 16 тыс. из них имеют гриф «секретно».

Позицию основных европейских изданий касательно материалов от WikiLeaks можно условно разделить на две группы: первая половина придерживается мнения, что все это не больше, чем «болтовня», и опубликованная информация, собственно, и так давно всем известна; вторая утверждает, что публикации могут серьезно навредить государственной безопасности многих стран и усугубить дипломатические отношения между многими государствами в мире.

Немецкая Der Spiegel 30 ноября в одном из своих материалов, посвященных WikiLeaks, указывает на то, что ставшие достоянием общественности документы, могут существенно усугубить ситуацию на Ближнем Востоке. Речь о якобы секретных беседах лидеров стран Персидского залива с американскими дипломатами. В них, сообщает издание, первые лица арабских стран высказывали опасения в связи с ядерной программой Ирана и требовали от США жестких мер в отношении президента страны Махмуда Ахмадинежада. В то время как на публике таких заявлений не было. Более того, согласно опубликованным материалам, например, Саудовская Аравия, более интенсивно выстраивает отношения с Израилем, чем считалось ранее, и помогает США в подготовке к вооруженной конфронтации.

Agence France-Presse, полагает что разногласия, после публикации секретных переговоров, могут возникнуть и у США с Россией. Вчера, 29 ноября, агентство опубликовало статью, содержащую выдержки из беседы шефа Пентагона Роберта Гейтса со своим французским коллегой Эрве Мореном, которая состоялась в феврале этого года. Речь шла о продаже России десантного вертолетоносного корабля-дока класса «Мистраль». Бывший директор ЦРУ осудил действия Франции, указав на то, что республика помогает наращивать военную мощь стране, в которой «демократия исчезла, а у власти находятся олигархи и представители спецслужб». Более того, Agence France-Presse пишет, что Гейтс ополчился и на первых лиц России. В частности он отметил: «У нынешнего президента Дмитрия Медведева более прагматичные взгляды на Россию, чем у Владимира Путина. Однако, реальных изменений произошло мало».

Правда, как сообщают российские СМИ со ссылкой на МИД страны, указанные высказывания Гейтса, не создадут особых проблем в отношениях между двумя странами. «Что касается России, указанные документы не создают проблем, поскольку не вносят ничего нового в те представления о России и ее нынешнем состоянии, которые являются функцией инстинктов и предрассудков, широко распространенных на различных уровнях американского внешнеполитического, военно-политического и разведывательного истеблишмента в отношении России и всего, что с ней связано», — цитирует РИА Новости одного из представителей МИД России.

Ну, и, пожалуй, основная лавина критики в адрес WikiLeaks и сообщений об «угрозе национальной безопасности» исходит из США и Англии. Множество политиков и чиновников высказались в аналогичном ключе на эту тему. Например, сегодня, 30 ноября, The Telegraph опубликовала комментарий официального представителя премьер-министра Британии, в котором говорится: «Очевидно, что мы осуждаем несанкционированные выпуски секретной информации. Такие публикации наносят ущерб национальной безопасности в Соединенных Штатах и в Великобритании, и вообще везде. Очень важно, чтобы правительства могли взаимодействовать на основе конфиденциальности». The Telegraph также цитирует бывшего заместителя госсекретаря США Даниэлья Гамильтона: «Эти публикации испортили личные отношения между американскими послами и принимающими их странами. Более того, возможно теперь многим дипломатам придется отказаться от своих должностей».

Среди наиболее известных изданий, считающих истерику по поводу публикаций WikiLeaks чересчур притянутой за уши можно отметить Independent, Guardian и Bild. Например, Guardian указывает, что на самом деле к обнародованным документам только в США имели доступ около трех миллионов человек. В связи с этим, отмечает издание, прежде чем обвинять Джулиана Ассанжа (основатель WikiLeaks), американские власти должны понять, что сами не меньше виноваты в произошедшем. Более того, газета поясняет: «Безусловно, люди, участвующие в переговорах на таком уровне, ожидают, что диалог не станет достоянием общественности. Однако значит ли это, что сказанное является секретом?»

Independent ставит тот же вопрос, но несколько в другом ракурсе. «Важно ли, что мы знаем, что бывший министр иностранных дел Великобритании думает о премьер-министре Италии? Или то, что нам всем теперь известно, кто и что конкретно сказал про президента Франции?». «На самом деле нет», — отвечает на свой вопрос газета, — «так как отношения между странами зиждутся на гораздо более весомых вещах».

Такой же риторики в этом вопросе придерживается и газета Bild. Немецкое издание констатирует: «Случившееся явно не славная страница в трансатлантических отношениях. Но немецко-американская дружба для обеих стран слишком важна, и подобные публикации вряд ли что-то изменят».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть