Тунис выбирается из хлебного кризиса

В Тунисе достигнуто соглашение об урегулировании хлебного кризиса
20 августа 2023  17:48 Отправить по email
Печать

Власти Туниса достигли соглашения с бизнесом о пополнении запасов муки в несубсидируемых пекарнях для урегулирования кризиса с нехваткой хлеба, обострившегося за последние две недели, сообщают источники в Тунисе.

Пекарни в Тунисе делятся на две категории: в первую входят 3737 пекарен, которые пользуются субсидируемой государством мукой, а во вторую входят так называемые «современные пекарни» (от 1500 до 2000), которые до начала августа трижды получали субсидированную муку.

После протестов 7 августа, последовавших за выходом в начале месяца указа о лишении «современных пекарен» субсидированной муки под предлогом продажи ими хлеба по высоким ценам, последние перестали получать муку и манную крупу от государства.

Член «Профессионального комплекса современных пекарен» Салем Аль-Бадри подтвердил, что 90% из 1443 пекарен, входящих в состав комплекса, в которых работает около 20 тысяч человек, были вынуждены закрыть свои двери, что привело к образованию более длинных очередей перед субсидированными пекарнями.

Теперь министерство торговли Туниса объявил о решении «возобновить снабжение неклассифицированных хлебопекарных цехов мукой и манной крупой с 19 августа после обязательства его профессиональных структур соблюдать законы и правила, регулирующие производство и продажe хлеба».

В Тунисе распространено мнение, что кризис является результатом «монополии и спекуляции», а многие экономисты уверяют, что хлебный кризис в основном объясняется нехваткой зерна, а следовательно, нехваткой муки, закупать которую в достаточном количестве на международном рынке Тунис не в состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть