Осуществлённая при посредничестве Китая нормализация отношений Ирана и Саудовской Аравии встречает одобрение в регионе Ближнего и Среднего Востока. Комментируя визит главы МИД Ирана Хоссейна Амира-Абдоллахияна в Эр-Рияд, руководитель внешнеполитического ведомства Кувейта шейх Салем Абдалла аль-Джабер ас-Сабах выразил надежду на укрепление стабильности в районе Персидского залива. Как сообщает 19 августа Синьхуа со ссылкой на пресс-релиз Кувейтского информационного агентства, визит отражает стремление двух стран к нормализации, основанной на взаимном уважении.
Визит руководителя иранской дипломатии носит встречный характер и является ответом на поездку в Тегеран его саудовского коллеги принца Фейсала ибн Фархан Аль Сауда в июне. Он тогда последовал за успехом переговоров с участием Китая, когда Иран и Саудовское королевство договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.