Заявленная президентом модернизация не выходит за пределы риторики: мнение

30 ноября 2010  15:53 Отправить по email
Печать

Модернизация, о которой неоднократно в своем послании Федеральному Собранию РФ 30 ноября говорил президент Дмитрий Медведев, в России насчитывает уже два года и никаких серьезных перемен незаметно. Об этом корреспонденту ИА REX заявил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.

По его словам, обновление политики национальной безопасности и модернизация армии, скорее всего, останутся частью все той же риторической модернизации. «Другое дело ее простое перевооружение (без качественной реформы), оно может явиться экономическим шагом, таким же, как стимулирование продаж холодильников и автомобилей. Беда в том, что у России нет оснований для перехода к военному кейнсианству: страна с 2008 года выглядит все менее амбициозной», — подчеркивает эксперт.

Он обращает внимание, что корпорации не уверены в завтрашнем дне, а правительство не имеет ни плана товарной экспансии на внешние рынки, ни стратегии развития внутреннего рынка, частью чего могла бы стать техническая и структурная модернизация экономики: «Ожидание конца мировой хозяйственной нестабильности превратилось в депрессивный застой. Денег правительству требуется немало, а на рынке разворачивается передел. Отсюда и желание президента вывести унитарные предприятия из ведения региональных властей. Власти балансируют в непростой игре: с одной стороны необходимо сохранить доверие верхушки сырьевых монополий — управляемый передел собственности и влияния идет в их интересах. С другой стороны налицо признаки социального кризиса в стране и нужно что-то говорить людям, с третьей — недостает ресурсов. Последние необходимы, опять же, для поддержания большого бизнеса. В итоге мы видим противоречивые и лишенные очевидного прицела на будущее декларации».

Колташов уверен, что одно переключение РГУПов в сферу федеральных структур сделает их из структур нацеленных на региональные деловые сферы, образованиями координируемыми монополями. Дальнейшая приватизация, возможно, станет уже итогом закулисного раздела пирога в Москве, подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть