Иран и Индия обсудили двустороннее сотрудничество

18 августа 2023  21:52 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в телефонном разговоре с президентом Ирана Ибрахимом Раиси осудил террористическую атаку на святыню Шах-Черах в Ширазе и выразил сочувствие правительству и народу Ирана, а также семьям жертв этого преступления. Об этом сообщило информационное агентство Mehr.

В ходе беседы о региональной интеграции премьер-министр Индии также выразил удовлетворение процессом двустороннего и долгосрочного сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Индией и рассмотрел совместный проект порта Чабахар и его развитие и преобразование в региональный транспортный узел как возможность для процветания региона. Моди заявил о готовности доработать документ о сотрудничестве между двумя странами, чтобы завершить этот проект.

В свою очередь Раиси подчеркнул важность развития взаимодействия с Индией, особенно в транзитно-энергетической сфере и региональной безопасности, и потребовал расширения транспортного сотрудничества, в том числе в коридоре Север-Юг, ускорения ввода в эксплуатацию портовых сооружений Чабахар.

Как сообщал REX, 2 августа в Иране было совершено вооружённое нападение на мавзолей Шах-Черах в Ширазе, в котором находится могила Сайида Ахмада, брата восьмого шиитского имама Резы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть