Европейские акции между давлением процентных ставок и экономикой Китая

Европейские акции падают из-за давления процентных ставок
18 августа 2023  21:47 Отправить по email
Печать

Европейские фондовые индексы упали 18 августа и находятся на пути к рекордным недельным потерям, поскольку на склонность к риску негативно повлияли опасения по поводу сохранения процентных ставок на высоком уровне в течение более длительного периода, а также опасения по поводу роста китайской экономики.

В ходе торгов европейский индекс Stoxx 600 упал на 0,5% и находится на пути к четвертому подряд убыточному дню, если продолжит снижение до конца торгов. Рост доходности облигаций также оказал давление на акции на этой неделе, в результате чего индекс Stoxx 600 зафиксировал недельное снижение до 2%.

Китайская экономика является еще одним фактором, который беспокоит инвесторов, поскольку экономические данные и проблемы, стоящие перед китайским сектором недвижимости, показали степень неустойчивого восстановления там после пандемии.

Акции крупных компаний, производящих предметы роскоши, сильно привязанных к Китаю, таких как LVMH, Kering и Hermes, снизились в диапазоне от 0,6% до 1,2% из-за растущей обеспокоенности по поводу влияния слабого экономического роста в Китае, второй по величине экономике в мире.

Акции европейских горнодобывающих компаний, которые также подвержены влиянию Китая, упали на 1,1% в начале торгов.

Ведущий индекс FTSE упал на 0,6% после того, как данные показали, что британские розничные продажи упали больше, чем ожидалось, в июле.

Как сообщал REX, Европейские фондовые индексы упали 2 августа до самого низкого уровня почти за две недели, так как акции технологических компаний и автомобильной промышленности понесли потери.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть