Reuters: США одобрили отправку на Украину F-16 из Дании и Нидерландов — источник

18 августа 2023  09:15 Отправить по email
Печать

США одобрили поставку на Украину американских истребителей F-16 из Дании и Нидерландов, как только будет завершена подготовка пилотов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственный источник.

Белый дом дал официальные заверения Дании и Нидерландам в том, что США ускорят утверждение запросов на передачу F-16 Украине после того, как пилоты пройдут обучение, сказал Reuters американский чиновник.

По его словам, госсекретарь США Энтони Блинкен направил своим датским и голландским коллегам письма, в которых заверил, что их запросы будут удовлетворены.

Предполагалось, что коалиция из 11 стран начнёт обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 в августе в Дании. В июле исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Поульсен заявил, что его страна надеется увидеть результаты обучения в начале 2024 года.

В письме, копия которого попала в распоряжение Reuters, отмечается, что США полностью поддерживают «как передачу Украине истребителей F-16, так и подготовку украинских пилотов квалифицированными инструкторами».

По словам Блинкена, это разрешение позволит Украине «в полной мере использовать свои новые возможности, как только первая группа пилотов завершит обучение».

«Мы приветствуем решение Вашингтона открыть путь для отправки истребителей F-16 на Украину, — написал министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра в соцсети. — Теперь мы будем обсуждать этот вопрос с нашими европейскими партнёрами».

Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен также заявил, что теперь будет обсуждаться вопрос о предоставлении Украине истребителей.

«Я ожидаю, что вскоре мы сможем высказаться более конкретно», — сказал он 18 августа в интервью информационному агентству Ritzau.

В мае президент США Джо Байден одобрил обучение украинских пилотов на самолётах F-16. Помимо в Дании, учебный центр также предполагается открыть в Румынии.

Ранее официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что Киев не сможет воспользоваться истребителями F-16 будущей осенью и зимой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Американские чиновники в частном порядке признавали, что F-16 принесли бы мало пользы Украине в её нынешнем контрнаступлении и не изменят ситуацию и после их передачи, учитывая эффективность российской ПВО и воздушное превосходство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть