Воронежский госуниверситет подготовил первый в России учебник для вузов по военной подготовке

17 августа 2023  21:39 Отправить по email
Печать

Первый в России учебник по основам военной подготовки для вузов подготовили преподаватели Воронежского государственного университета, сообщили 17 августа в пресс-службе вуза.

Учебник вышел в свет в августе. Авторами пособия выступили ректор Воронежского госуниверситета, профессор Дмитрий Ендовицкий и помощник ректора, профессор кафедры общевоенной подготовки Виктор Шамаев.

Учебник «Основы начальной военной подготовки и обороны государства» рекомендован к использованию в высших учебных заведениях. Издание разделено на семь разделов, в которых содержатся следующие темы: военно-патриотическая и военно-историческая работа; вооружённые силы Российской Федерации в структуре государственных институтов; правовые основы подготовки граждан к военной службе; система военного образования; основы общевоенной подготовки; основы тактической, тактико-специальной подготовки. В перспективе планируется добавить раздел по основам медицинской подготовки в условиях военных действий.

«Около 50 университетов страны уже готовы сделать заказы на приобретение учебника, чтобы пользоваться им в своих образовательных процессах. Мы получили положительные отклики после первого изучения методического материала и поняли, какие последующие корректировки будут нами произведены», – сообщил Дмитрий Ендовицкий.

Как сообщал REX, с 1 сентября во всех вузах РФ должен быть введён курс «Основы начальной военной подготовки и обороны государства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть