Гутерриш призвал развернуть силы безопасности для обеспечения порядка на Гаити

17 августа 2023  11:25 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш повторил свой призыв к срочному развертыванию многонациональных полицейских и военных сил на Гаити для борьбы с вооруженными бандами. Об этом, как сообщает AFP, говорится в его письме Совету Безопасности ООН.

Гутерриш отметил, что попытка «урегулировать ситуацию в области безопасности в Гаити требует принятия комплекса принудительных правоохранительных мер, включая активное применение силы в полицейских операциях против хорошо вооруженных банд».

Как сообщал REX, Гутерриш и премьер-министр Гаити Ариэль Генри около года настаивали на международном вмешательстве в поддержку полиции, но ни одна страна не проявила инициативы.

В конце июля Кения объявила о своей готовности возглавить многонациональные силы на Гаити и направить тысячу полицейских в страну, переживающую вспышки насилия, «чтобы помочь обучать гаитянскую полицию и оказывать ей помощь в восстановлении нормальной жизни в стране и защите стратегических объектов». Однако развертывание сил требует официального одобрения местных властей и санкции Совета Безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть