Reuters: Киев не рассчитывает использовать истребители F-16 уже в этом году — спикер ВВС Украины Игнат

17 августа 2023  09:13 Отправить по email
Печать

Украина не сможет использовать истребители F-16 американского производства осенью и зимой этого года, заявил представитель ВВС страны Юрий Игнат, как передаёт агентство Reuters.

«Уже очевидно, что осенью и зимой мы не сможем защищать Украину истребителями F-16», — сказал Игнат в ходе совместного телемарафона, транслировавшегося украинскими каналами.

Киевские власти неоднократно призывали своих западных союзников поставить им истребители F-16, что, по мнению президента Украины Владимира Зеленского, необходимо для поражения российских войск.

В мае президент США Джо Байден одобрил поставку американских истребителей другими странами, имеющими их в своём распоряжении, а, по заявлению киевских и западных чиновников, вскоре украинские пилоты должны были приступить к обучению, однако сроки поставки самолётов до сих пор не названы.

«Мы возлагали большие надежды на этот самолёт», — сказал Игнат.

По его словам, Украина рассчитывала на то, что F-16 станут частью противовоздушной обороны, защитят от российских ракет и беспилотников.

При этом официальные лица на Западе неоднократно настаивали на том, что не желают провоцировать прямую конфронтацию между НАТО во главе с США и Россией, что может произойти в случае поставки Украине истребителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть