Русский активист из Татарстана арестован за «разжигание ненависти»

Власти Татарстана приговорили председателя Общества русской культуры к 12 суткам ареста
В ролике, в котором жители острова Свияжска выступают против продажи школы инвесторам из Турции, прокуратура усмотрела признаки разжигания межнациональной вражды.
16 августа 2023  21:18 Отправить по email
Печать

Председателя Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова суд в Казани признал виновным в разжигании ненависти и наказал административным арестом в 12 суток. Об этом 15 августа сообщил с заседания суда корреспондент издания «Реальное время».

Прокуратура Вахитовского района Казани привлекла Щеглова к ответственности за размещение в YouTube видеоролика, в котором негативно высказываются о турках. Сам Михаил Щеглов утверждает, что он всего лишь брал интервью у жителей острова Свияжска, которые услышали, что инвесторы из Турции собираются выкупить здание местной школы с детсадом и построить на острове мечеть.

«Слух о подобной сделке пошел гулять по Свияжску в конце весны и не стих до сих пор, несмотря на опровержение властей Зеленодольска», — говорится в публикации издания.

Тем не менее, прокуратура подсчитала, что в отдельных высказываниях Щеглова и отвечающих на его вопросы содержатся признаки разжигания вражды по национальному и даже религиозному признаку.

«В ролике шла речь о том, что жителям Турции, отдельной этнической группе, нет места на острове-граде. Один из интервьюеров начал негативно высказываться о строительстве мечети. Он говорил: это православная земля, если "турки" придут, то они понастроят мечети»,— процитировало агентство «Татар-информ» слова сотрудника прокуратуры.

Эксперт-лингвист Екатерина Палеха подтвердила позицию прокуроров по поводу наличия в указанном ролике признаков административного нарушения.

Щеглов заявил в суде, что он задавал вопросы жителям Свияжска, а записывали и монтировали ролик другие лица. Обвиняемый подтвердил, что он является одним из членов организации «Регионы за единство России», на чьем канале в YouTube был опубликован ролик, но материал, ставший предметом спора, был выложен без его согласия.

Михаилу Щеглову предстоит отбывать наказание в полицейском спецприемнике.

Как сообщал REX, в июне 2017 года Щеглова в Казани проговорили к 30 часам обязательных работ за «нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения». Тогда Щеглов вышел на митинг, организованный региональным отделением ЛДПР с плакатом «Русские в Татарстане не хотят себя чувствовать как русские на Украине». Он выступил с речью, в которой призвал не допустить развития национал-сепаратизма в Татарстане. В 2020 году Щеглова Вахитовский суд Казани осудил «за возбуждение ненависти по признакам национальности» и оштрафовал на 10 тыс. рублей. В 2022 году в его доме прошли обыски по делу о спиленных намогильных крестах в Актанышевском районе Татарстана, по которому активист проходил как свидетель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
17.08.2023 07:40, #49802
А чего там турки делают?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть