WP: глава МИД Алжира призвал помнить о Ливии, решая вопрос о вторжении в Нигер

Иностранные войска уходят, а разруха остаётся.
15 августа 2023  10:57 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Алжира Ахмед Аттаф усомнился в перспективах военного вмешательства в Нигер и призвал вспомнить о примере катастрофы в Ливии, за которую пришлось расплачиваться всему региону. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

Переворот в Нигере 26 июля вызвал тревогу во всём регионе и среди западных союзников страны. Региональное сообщество стран ЭКОВАС пригрозило военным вмешательством, если мятежники не вернут власть смещённому президенту Мохамеду Базуму, что создало угрозу войны в Западной Африке.

Страны ЭКОВАС также закрыли границы с Нигером и ввели широкомасштабные санкции, в том числе прекратили подачу электроэнергии в страну.

Однако северный сосед Нигера Алжир призывает к осторожности, опасаясь, что международное вмешательство и санкции ещё больше дестабилизируют обстановку в регионе.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун осудил переворот и предложил услуги своей страны в качестве посредника.

The Washington Post поговорила о сложившейся ситуации с министром иностранных дел алжира Ахмедом Аттафом, который на прошлой неделе посетил Вашингтон, где встретился с госсекретарем Энтони Блинкеном и другими представителями Белого дома.

«Прежде всего я хотел бы сказать, что я лично и многие в Алжире не видят примеров успешного военного вмешательства в подобных случаях, — сказал Аттаф. — Зато у нас по соседству есть пример Ливии, который оказался катастрофическим для всего региона, и мы за это расплачиваемся. Те, кто осуществлял иностранную интервенцию, покинули страну. И они оставили нас с этой трагедией, с этим кризисом на руках».

Во-вторых, по словам министра, даже если страны ЭКОВАС рассматривают вариант военной интервенции, они считают его крайней мерой и всё равно отдают приоритет политико-дипломатическому решению и работают на этой основе.

«В-третьих, никто не уверен, даже в ЭКОВАС, что военная интервенция имеет разумные шансы на успех. Вы можете начать интервенцию, но никогда не знаете, чем она кончится. Поэтому они очень осторожны. Они проявляют максимальную сдержанность при рассмотрении этого варианта, и они правы в этом», — считает Аттаф.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отвечая на вопрос, тревожит ли Алжир то, что нестабильность может перекинуться на другие страны, министр сказал, что закрытие границ с Нигером вызывает у него серьезные сомнения.

«В этом регионе, в Мали и Нигере, жители, проживающие по ту сторону границы, приезжают лечиться в наши больницы. Они приезжают в наш регион для торговли, туризма, за жизненно важными товарами. Как можно применять к ним санкции? Вы закрываете границу и говорите людям: «Вам придётся умереть на той стороне; вам нет хода в наши больницы». Кто может так поступить?»

Что касается санкций, то в Алжире, по словам министра, эта мера вызывает «очень большие сомнения»,

«Это будет карательная акция против населения». — объяснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть