Вузы Москвы и Санкт-Петербурга взвинтили цены на обучение, в Госдуме призвали заморозить

14 августа 2023  18:22 Отправить по email
Печать

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга повысили цены на обучение, лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов просит Минобрнауки поработать с ректорами для заморозки цен или вовсе сделать образование для всех бесплатным, передает корреспондент REX.

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга повысили стоимость обучения в среднем на 12%, выше всех подняли плату ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ.

Очень сильно повысился ценник в ведущих медицинских вузах России. Например, за шесть лет обучения лечебному делу в одном из них теперь придется заплатить 4,48 млн рублей, а не 2,82 млн, как это было ещё в 2022 году, в связи с этим возникает закономерный вопрос: где обычному человеку взять такие большие деньги на обучение своих детей, рассуждает Миронов.

По его мнению, сейчас не время повышать стоимость высшего образования.

Парламентарий обратил внимание на то, что сейчас многие граждане испытывают самые серьёзные финансовые проблемы, и чтобы их дети получили диплом, им приходится брать образовательные кредиты.

«Выплачивается долг с большими трудностями, и если вузы и дальше будут дорожать, то люди не выдержат дополнительной финансовой нагрузки. Призываю руководство Минобрнауки провести работу с ректорами вузов для заморозки стоимости обучения», – сказал Миронов.

В целом, он считает актуальной вообще отмену платы за получение высшего образования.

«Только так государство сможет подготовить достаточное число молодых специалистов, которые в дальнейшем будут работать на благо России», – подчеркнул Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть