Законопроект об ответственности за нападения на журналистов: наказания станут жестче

26 ноября 2010  16:02 Отправить по email
Печать

Различать нападения на журналистов при непосредственном осуществлении их профессиональной деятельности и «на бытовой почве» достаточно просто. Об этом 26 ноября заявила один из авторов законопроекта, ужесточающего ответственность за нападения на журналистов, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству Ирина Яровая («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REX. Комментируя внесение законопроекта, она отметила, что «различия всегда выявляются в ходе следствия, устанавливаются мотив и умысел преступления, квалификация деяния».

Парламентарии исходят из того, что ст. 144 Уголовного кодекса РФ специальная, она изначально дает дополнительные гарантии безопасности, защиты именно профессиональной деятельности журналистов. «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к распространению либо отказу от распространения информации» — такова диспозиция этой нормы, которая существует уже многие годы«, — пояснила Яровая.

«Мы вводим в часть вторую новый квалифицирующий признак „применение насилия неопасного для жизни“ и устанавливаем ответственность не до 2, а до 5 лет», — отметила депутат.

Кроме того, в третью часть 144 статьи УК вводится новая норма по тому же составу преступления и тому же деянию, но совершенному с применением насилия опасного для жизни группой лиц, с применением оружия и т.д. с лишением свободы до 15 лет. «Причем ответственность наступает не по последствиям, а по самому факту нападения на журналиста», — разъяснила Яровая.

Она напомнила, что в действующем законодательстве ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы.

Напомним, что об ужесточении наказания за преступления против журналистов начали говорить после нападения на Олега Кашина. Следствие полагает, что нападение с большой долей вероятности связано с его профессиональной деятельностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть