NYT: поставка F-16 не сыграла бы решающей роли в контрнаступлении ВСУ

Большинство военных экспертов сомневаются в этом.
14 августа 2023  10:30 Отправить по email
Печать

Белый дом разрешил странам НАТО направить истребители F-16 на Украину, но будет уже слишком поздно использовать их для поддержки наземных войск ВСУ. Более того, по мнению экспертов, опрошенных газетой The New York Times, нужны годы на то, чтобы военные научились эффективно применять комбинированный подход совместно с авиацией.

Современный метод ведения боевых действий, применяемый НАТО, объединяет пехоту, бронированные машины, артиллерию и авиацию для доминирования во всех сферах ведения боевых действий.

После того как в ходе своего контрнаступления Украина понесла большие потери, пытаясь применить комбинированный подход по натовскому образцу, некоторые командиры решили отказаться от этой затеи и вернуться к известной им тактике — артиллерийским и ракетным обстрелам с целью ослабления боевого потенциала России.

Один из представителей администрации президента США Джо Байдена, пожелавший остаться анонимным, заявил, что неясно, смогут ли украинские ВВС оказать необходимую поддержку наземным войскам, даже если получат F-16.

Такое мнение не стало неожиданностью для военных экспертов, которые заявили, что проблемы выходят далеко за рамки нехватки у ВСУ воздушной мощи. Полковник в отставке Стив Бойлан, опытный летчик армии США, сказал, что американским войскам потребовались годы, чтобы научиться эффективно применять комбинированный подход во взаимодействии с воздушными силами — «и не в разгар военных действий». Ведь эту тактику начали разрабатывать уже после Первой мировой войны, а впервые войска США применили её в современном виде во время войны в Персидском заливе в 1990-х.

«Я подозреваю, что они [украинцы] возьмут наши инструкции, обучение и тактику за основу и изменят их в соответствии с тем, что им больше подходит», — сказал Бойлан.

Однако, по его словам, при всей потенциальной пользе от применения авиации, «пока вы не приведёте войска на землю и не захватите её, она вам не принадлежит. И вы не сможете её удержать».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не сомневается «в том, что F-16 будут в нашем небе».

Но для этого потребуется длительная подготовка, которая для многих начнётся с изучения языка. По заявлению американских чиновников, Украина выбрала лишь восемь боевых пилотов — менее одной эскадрильи, — которые достаточно хорошо владеют английским языком, чтобы начать по крайней мере годичную подготовку. Еще около 20 человек в этом месяце отправятся в Великобританию для изучения английского языка.

По словам Дугласа Барри, эксперта по военно-космической технике из Международного института стратегических исследований в Лондоне, отправка в бой всего нескольких F-16 не принесёт существенных изменений в ходе боевых действий.

«Они должны быть достаточными, соответствовать поставленной задаче», — сказал он.

По словам Барри, если бы Украина имела в распоряжении несколько эскадрилий F-16, как следует обученных и оснащенных, «помогло бы это в контрнаступлении? Это теоретический вопрос, но теоретический ответ — да».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть