Туркмения рассчитывает на встречу глав МИД стран Каспия до конца 2023 года

13 августа 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов на международной конференции «Каспийское море – море мира и дружбы», проходящей в национальной туристической зоне «Аваза» в Туркмении, выразил надежду на проведение инициированного Россией совещания министров иностранных дел прикаспийских стран до конца 2023 года.

Глава МИД Туркмении подчеркнул важность активного использования существующих механизмов сотрудничества на Каспии, особенно в контексте Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, и выразил обеспокоенность «медленным прогрессом после принятия конвенции пять лет назад». Он также подчеркнул необходимость активных действий для реализации соглашений, достигнутых руководителями стран.

«В нынешнем году по инициативе Российской Федерации планировалось проведение совещания министров иностранных дел прикаспийских государств. Туркменистан своевременно позитивно отреагировал на эту инициативу, всецело поддержал ее. К сожалению, совещание до сих пор не состоялось. Надеемся, что до конца года оно будет проведено», – сказал Мередов.

Он также высказал мнение, что на указанной встрече необходимо рассмотреть в первую очередь «вопросы, связанные с практическим осуществлением положений Конвенции о правовом статусе Каспия и остальных пятисторонних документов, принятых прикаспийскими странами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть