Из-за заявления президента могут появиться новые крупные фигуры политической элиты

25 ноября 2010  23:12 Отправить по email
Печать

Заявление президента Дмитрия Медведева о партии «Единая Россия» может повлечь за собой возникновение новых крупных фигур политической элиты, которые будут олицетворять перемены, считает директор фонда «Стратегия 2020» Михаил Ремизов. Об этом он заявил 25 ноября на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, неправильно утверждать, что в обращении президента не прозвучало ничего нового. Я раньше не слышал, чтобы президент говорил, что „Единая Россия“ это партия „статистов“. Конечно, вряд ли мы можем ожидать перехода к президентско-парлменской республики, но можем ожидать каких-то упрощений в конституции. Усиление представительства, когда реальное влияние органов представительной власти растет. Поэтому это в первую очередь должно задеть „Единую Россию“. Наверное, чтобы партии перестали быть партиями „статистов“, чтобы партии имели больше свободы политической маневренности. Демократизация внутри партийной жизни также не менее важный вектор. Вместе с тем запрос Медведева на обновление и конкуренцию, весьма опасен. Если дать ему повод на собственную жизнь, то могут возникнуть другие фигуры политической элиты, которые будут олицетворять эти перемены. Если Медведев видит себя президентом 2012, то он должен быть президентом принятых решений», — пояснил Ремизов.

Обсуждение проблемы «застоя в партии власти» стало одним из самых актуальных вопросов последних дней. В канве данной темы прозвучало и заявление первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова, который на встрече с американскими экспертами высказал мнение, что в 2011 году «партия власти» вряд ли получит в Госдуме конституционное большинство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть