На Западе предстоящий саммит БРИКС связывают с вызовом, брошенным США

Дедолларизация мировой экономики способна изменить существующее статус-кво и мировую экономику в целом.
12 августа 2023  23:48 Отправить по email
Печать

Высокие авансы предстоящему саммиту БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге, который пройдет 22-24 августа, даёт бельгийское издание Morern Diplomacy. Как сообщает 12 августа Синьхуа, отмечая, что главным вопросом повестки саммита издание называет обсуждение новой валюты БРИКС, призванной ослабить господствующее положение доллара в мировой торговле, это может бросить вызов гегемонии США.

Авторы материала указывают на беспрецедентность экономических и геополитических рычагов влияния, которые предоставлялись США доминированием доллара, которое использовалось для давления и принуждения конкурентов и оппонентов. В частности, на этом был основан инструмент санкций, предоставлявших американской стороне односторонние преимущества. Валютная инициатива БРИКС является ответом на нараставшее десятилетиями недовольство гегемонией доллара. Дедолларизация мировой экономики способна изменить существующее статус-кво и мировую экономику в целом, повлияв на важнейшие геополитические расклады на планете, заключает бельгийский журнал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

polar1949
Карма: 46
13.08.2023 11:49, #49773
Похоже, США, не сильно "парятся", относительно всяких "вызовов"... На них, он, отреагирует, соответствующим образом, в нужный момент. Сейчас "на кону" кресло в Белом доме... А, вот, потом, начнутся "танцы с бубном", под американский аккомпанемент, по всем "фронтам" международной политики... И вот, тогда, БРИКС, надо держать "ухо востро"... А, пока, Шерхан, ослаблен деменцией, домашним скандалом, вокруг сына и семейных капиталов, назревающей гражданской войной, неудачами на украинском ТВД
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть