Меркель скептически отреагировала на идею Путина о создании единой зоны свободной торговли

25 ноября 2010  21:49 Отправить по email
Печать

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель скептически оценила высказанную премьер-министром РФ Владимиром Путиным идею о создании единой зоны свободной торговли между Россией и ЕС.

«Конечно, мы поддерживаем идею о формировании зоны свободной торговли между Европейским союзом и Россией», — заявила Меркель 25 ноября в Берлине. Однако при этом, как сообщает Deutsche Welle, канцлер заметила, что «Москва в последнее время предпринимает не всегда правильные шаги в этом направлении».

По мнению Меркель, России необходимо прежде стать членом ВТО. Она также напомнила и о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, отметив, что «это как раз не способствует созданию зоны свободной торговли между Россией и ЕС».

Кроме того, из России, по словам Меркель, постоянно поступают сообщения о неожиданном повышении таможенных пошлин, которые после этого редко возвращаются на прежний уровень, что по мнению канцлера, также не совместимо с идеей о зоне свободной торговли. «Однако если российская сторона будет проявлять добрую волю, то создание зоны свободной торговли может отвечать и интересам Евросоюза», — заявила глава германского правительства.

Напомним, в преддверии своего визита Германию Владимир Путин опубликовал в газете Süddeutsche Zeitung статью «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса — к новой повестке партнерства», в которой призвал к созданию единого европейского экономического пространства. «В будущем возможно создание и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции. Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро. Очевидно, что для начала следовало бы убрать все оставшиеся препоны на пути вступления России в ВТО. Затем — провести унификацию законодательства и таможенных процедур, а также — правил технического регулирования. Реализовать проекты, направленные на устранение „узких мест“ в общеевропейской транспортной инфраструктуре», — говорится в частности в статье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть