Информационная безопасность в России актуальна как никогда

11 августа 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Создаваемый правительством РФ центр информационной безопасности позволит создать необходимую инфраструктуру и лаборатории для проведения научно-исследовательской деятельности в сфере безопасности и информационных технологий, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

В условиях стремительного развития цифровой экономики и внешнего давления со стороны недружественных стран, для России просто необходимо наличие центра по безопасности и защите информации.

Очевидно, что создание центра информационной безопасности окажет позитивное влияние на цифровую трансформацию в различных отраслях экономики за счёт внедрения отечественного софта, программ по защите информации, развития облачных технологий и цифровых сервисов.

В 2022 году объём рынка по продуктам и услугам в сфере информационной безопасности вырос на 4% по сравнению с прошлым годом и составил 193,4 млрд рублей.

Количество стартапов в 2023 году в сфере кибербезопасности выросло вдвое, а российские компании, занимающиеся средствами защиты информации, увеличили долю рынка до 90%.

Поскольку большинство западных компаний в сфере программных продуктов покинули российский рынок, а число кибератак выросло как на государственные учреждения, так и на отечественный бизнес создание центра информационной безопасности на текущий момент весьма актуально.

Создание центра информационной безопасности позволит снизить уровень киберпреступлений, повысить контроль за компаниями, которые собирают, обрабатывают, хранят данные граждан, а также постепенно уйти от зависимости продуктов по защите информации иностранного производства и перейти на отечественные аналоги.

Как сообщал REX, в России создадут центр информационной безопасности, основной целью которого станет создание современных технологий по информационной безопасности. Для этого правительство РФ выделит 3,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть