Ассирийская церковь Востока хочет восстановить свои позиции в Ираке

Который является её исторической родиной.
10 августа 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Новый патриарший собор был торжественно открыт в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, сообщает австрийское католическое информационное агентство Kathpress.

Церемонию возглавил ассирийский патриарх Мар Ава III. Открытие собора стало весьма символичным явлением. С его возведением Ассирийская церковь Востока надеется вновь закрепиться в стране своего происхождения. Всего несколько лет назад резиденция патриархата была перенесена из США обратно в Анкаву, христианский пригород Эрбиля.

На церемонии присутствовал президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани. Патриарх Мар Ава III поблагодарил правительство автономии за поддержку христианских общин. Он подчеркнул важность диалога и доброго сосуществования между этническими группами и религиями.

Ассирийская церковь Востока, которую часто называют Ассирийской церковью, восходит к Церкви древней Персидской империи в Месопотамии и достигла наибольшего распространения среди всех христианских Церквей в средние века через Шёлковый путь.

Сегодня Ассирийская церковь Востока насчитывает всего около 400 тысяч верующих по всему миру на Ближнем Востоке (Иран, Ирак, Сирия, Ливан), а также в Европе, Северной Америке, Австралии и Индии.

Из её состава ранее выделилась Халдейская католическая церковь, когда в XVI веке часть епископата присоединилась к Католической церкви и подчинилась папе Римскому. В настоящее время Халдейская церковь является самой крупной Церковью в Ираке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть