Генпрокуратура потребовала пересмотра дела о нападении на мальчика с буквой Z в Екатеринбурге

10 августа 2023  14:56 Отправить по email
Печать

Уголовное дело о нападении в Екатеринбурге на школьника - сына участника специальной военной операции из-за буквы Z на одежде будет пересмотрено по требованию Генпрокуратуры, сообщили 10 августа в ведомстве.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации изучила решение суда, нашла существенные нарушения и дала указание прокурору Свердловской области подготовить кассационное представление», — говорится в сообщении.

Решение, вынесенное Ленинским судом Екатеринбурга будет обжаловано, поскольку в судебном разбирательстве не обеспечено участие потерпевшего и его законного представителя. Суд также не изучил данные о том, возместил ли фигурант причинённый вред и раскаялся ли он.

В генпрокуратуре подчеркнули, что уголовное дело не могло быть прекращено, «поскольку оно является циничным, направлено не только против школьника, но и причиняет ущерб социально-нравственному воспитанию подрастающего поколения и интересам Российской Федерации».

Как сообщал REX, в апреле 2023 года мужчина во дворе многоквартирного дома напал на ребенка, который надел шапку с символом «Z». Он пытался схватить мальчика, выражался нецензурной бранью в адрес его и его семьи. 9 августа стало известно, что Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следователя прекратил уголовное дело и назначил ему судебный штраф в размере 7 тыс. рублей. Возмущение в связи с судебным решением выразили депутаты Госдумы Дмитрий Кузнецов (СРЗП) и Александр Хинштейн («Единая Россия»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть