Белорусским НПЗ сложно поставлять топливо соседним странам, кроме России

8 августа 2023  14:37 Отправить по email
Печать

Полный уход белорусских поставщиков топлива из России на данный момент маловероятен из-за отсутствия экспортных альтернатив, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

По политическим причинам белорусским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) сложно поставлять топливо кому-либо из ближайших соседей, кроме России, а экспорт в более дальние страны осложнён отсутствием выхода к морю. Из-за этих факторов белорусские НПЗ и были вынуждены перенаправить поставки на рынок РФ в прошлом году.

Возможное уменьшение поставок топлива из Белоруссии – лишь один из факторов рекордного роста цен. Среди прочих можно выделить сокращение демпферных выплат, рост экспортной альтернативы (и из-за ослабления рубля, и из-за роста мировых цен на нефть),

Кроме того, цены на топливо растут из-за сезона высокого спроса и ремонта НПЗ, а также недостаточно активной реакции Минэнерго РФ на проблему.

Как сообщал REX, сокращение выплат нефтяникам по демпферному механизму в два раза с сентября 2023 года может привести к тому, что на биржу перестанет поступать топливо из Белоруссии, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть