ФСБ: в Омске задержан иностранец, помогавший деньгами террористам в Сирии

8 августа 2023  12:28 Отправить по email
Печать

В Омске задержали гражданина одной из стран Центральной Азии, который оказывал пособническую помощь террористической организации в Сирии. Его арестовали при попытке выехать в эту страну, чтобы стать участником боевых действий на стороне международной террористической организации (МТО). Об этом сообщили 8 августа в пресс-службе ФСБ.

Установлено, что задержанный присягнул на верность боевикам незаконного вооружённого формирования и намеревался встать в их ряды, чтобы с оружием в руках бороться против законного правительства Сирии. Он не раз посылал деньги террористам для приобретения оружия, изучал пособия по изготовлению СВУ и предпринимал попытки вербовки граждан в ряды террористов.

«Фигурант уголовного дела инициативно вступил в контакт с участниками МТО, предложил оказывать финансовую помощь в приобретении оружия, боеприпасов и взрывных устройств, создании пропагандистских интернет-ресурсов радикальной направленности, выразил готовность вступить в ряды боевиков, присягнув им на верность», — приводит «Интерфакс» слова официального представителя омского управления ФСБ Ирины Руснак.

По данному факту возбуждено уголовное дело о финансировании террористической деятельности и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Суд избрал для задержанного меру пресечения в виде ареста.

Как сообщал REX, 4 августа в Херсонской области пресечена деятельность группы пособников киевского режима, передававших сведения о военной инфраструктуре Вооружённых сил России в зоне СВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть