Власти Турции оценили последствия взрыва в Дериндже для цен и продовольственной безопасности

8 августа 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Повреждено 20% запаса продовольствия, находящегося в силосе в момент взрыва в турецком порту Дериндже. Об этом 8 августа сообщило управление по связям администрации президента Турции.

"Общая вместимость порта составляет 95 тысяч тонн. В силосе, где произошел взрыв, уже было 75 тыс. тонн запасов. Согласно предварительным оценкам, около 20% (порядка 15 тысяч тонн) этого запаса было повреждено», — отмечает управление.

Таким образом, власти Турции опровергли утверждение о том, что было уничтожено 8 млн тонн запасов.

Турецкое издание Hürriyet со ссылкой на местных экспертов пишет, что продовольственной безопасности Турции ничто не угрожает. Другое дело, что «после взрыва могут подскочить цены на зерно на пять процентов», хотя размер ущерба не очень значителен: более 90 тыс. тонн при условии максимальной загрузки элеватора, или до 20 миллионов долларов. В любом случае цены на зерно сейчас могут подскочить «только от испуга», делает вывод издание.

Как сообщал REX, в то же время турецкие власти считают версию диверсии в порту Дериндже слабой. Об этом заявил телеканалу CNN Türk глава Турецкого зернового совета Ахмет Гюльдал. По его словам, «все возможности, конечно, будут оценены, но возможность диверсии рассматривается как более слабая». На данный момент турецкие власти отдают предпочтение версии о взрыве зерновой пыли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть