МИДы Белоруссии и России «сверили часы»

24 ноября 2010  09:34 Отправить по email
Печать

23 ноября в Минске в очередной раз состоялось совместное заседание коллегии Министерств иностранных дел Белоруссии и России. Как заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов, данное заседание было плановым, проходящим в подобном формате ежегодно, передает корреспондент ИА REX.

По его словам, по результатам данного заседания подписаны постановление коллегии, отражающее ход дискуссии и достигнутые договоренности, а также план консультаций на 2011 год. Предметами обсуждения в ходе прошедшего заседания стали интеграционные процессы на общем пространстве, вопросы взаимоотношений двух государств с Европейским союзом, а также вопросы подготовки Саммита ОБСЕ.

В ходе заседания констатирован тесный характер и высокий уровень взаимодействия между Министерствами иностранных дел Белоруссии и России, продуктивный и результативный характер такого взаимодействия, который выражается в совместных документах, единой позиции, взаимной поддержке в международных организациях и различных форматах такого взаимодействия. «Также мы условились о взаимодействии на будущее, включая подготовку международного Саммита ОБСЕ и вопросы, связанные с подготовкой предстоящих в начале декабря сразу четырех саммитов наших интеграционных образований в Москве», — отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что в ходе прошедшего мероприятия МИДы Белоруссии и России «сверили часы» по проблематике интеграционных процессов на пространстве СНГ, «с упором на Таможенный союз и формирование Единого экономического пространства между нашими странами и Казахстаном». Также, по словам Лаврова, достигнута договоренность о том, как более эффективно использовать возможности внешнеполитических ведомств в продвижении общих задач Белоруссии и России, включая налаживание взаимодействия с ЕС.

Кроме того, комментируя взаимодействие Белоруссии с различными европейскими структурами, Сергей Лавров заявил, что Россия всегда последовательно поддерживала вовлечение Белоруссии в различные европейские формы сотрудничества. «Мы занимаем эту позицию принципиально, а не конъюнктурно.

Мы поддерживаем все заявления Белоруссии об участии, в том числе в деятельности Совета Европы и «Северного измерения»,- отметил министр иностранных дел России.

В то же время, бурную дискуссию в интернете вызвал тот факт, что Сергей Лавров так и не встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Отдельные «горячие головы» назвали это стремлением Александра Лукашенко идти до конца в конфликте с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть