Китай и США наиболее жёстко конкурируют друг с другом на мировых рынках

7 августа 2023  11:27 Отправить по email
Печать

Доля Китая в американском товарном импорте продолжает падать - с 47% в 2017 году до до 32 % в 2022 году, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Это произошла как раз с того момента, когда между США и Китаем разразился крупный торговый конфликт, инициированный США и направленный на преодоление дефицита в их торговле с Китаем.

Вместе с тем, Китай остаётся крупнейшим торговым партнёром США, поскольку Китаю принадлежит безусловное лидерство в глобальных цепочках поставок многих потребительских товаров, включая электронику и автомобили (особенно чувствительными для США являются поставки широкого спектра электроники). Впрочем, проблему дефицита в торговле США с Китаем так и не удалось решить, и он был в 2022 году даже больше, чем ранее.

В свою очередь следует особо отметить, что на США приходится более одной трети прямых иностранных инвестиций в экономику Китая.

Две крупнейших экономики, одна из которых – Китай – является крупнейшим глобальным экспортёром, а другая – США – ключевым импортёром в мире, наиболее жёстко конкурируют друг с другом на мировых рынках, поэтому между этими странами в последние годы возникали разного рода трения в торговле, которые особенно касаются контроля США над экспортом технологий.

Так, со стороны США при администрации Дональда Трампа уже вводился 25%-ный тариф на большой объем китайского импорта.

Сегодня эти трения, очевидно, возрастают в связи с украинским и тайванским кризисами, однако торгово-экономические связи двух стран остаются тесными, хотя уже и наметился некоторый тренд к их ослаблению.

Как сообщал REX, компании США сократили импорт продукции из Китая на 24% с января по май 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на фоне напряжённых отношений между Вашингтоном и Пекином, писала газета The Washington Post.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть