КвазибесПЛАТНОЕ образование: школьным поборам может прийти конец

23 ноября 2010  14:58 Отправить по email
Печать

Вопрос добровольно-принудительных пожертвований в школьных и дошкольных учреждениях остается на повестке дня. Власти пытаются доказать, что это проблема не только родителей, но и вопрос, который требует решения на высшем уровне. На недавней встрече с преподавателями и родителями учеников средней школы 1060 в Москве российский премьер Владимир Путин заявил, что родители учеников не должны финансировать школы. Отметим, что речь тут идет не о переходе на платные услуги, которые дают возможность оказывать школам (например дополнительное образование помимо государственного стандарта), а о деньгах на школьные нужны.

Ни для кого не секрет, что родители ежемесячно сдают деньги (и оформляется все официально в виде перевода через банк — у ИА REX есть тому подтверждение) и в детские сады (вне установленной оплаты), и в школы, причем государственные. Помощь (материальная) требуется при ремонте, замене мебели, есть даже случаи, когда вам предлагают заплатить, если вы не готовы приходить и убираться в классе (хотя, для этого в штате предусмотрена должность уборщицы). О таких случаях можно писать много и долго. Вопрос в другом — как решить эту проблему.

Владимира Путина возмутило то, что родители учеников регулярно сдают деньги на школьные нужды. Он отметил, что за финансирование учебных учреждений несет ответственность государство и пообещал, что в новой федеральной целевой программе по развитию образования данный аспект будет учтен.

Между тем, у президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова есть серьезные сомнения на тот счет, что от таких поборов удастся избавиться. Коммерциализация образования, которая предусмотрена новым законом, как раз развязывает руки администрациям школ. Под платные услуги можно будет легко подвести любые перечисления от родителей.

Напомним, что ранее о необходимости прекратить в школах незаконные поборы с родителей, а все законные платежи чётко регламентировать и взять под контроль, заявил и мэр Москвы Сергей Собянин.

Но воз и ныне там, получается, начальник сказал, подчиненный послушал и делает все по-своему. В садах и школах месяц за месяцем, год за годом родителям настоятельно рекомендуют сдавать деньги на нужды детских садиков и школ. Обидно за наше государство, которое не может обеспечить детям достойные условия для учебы без помощи родителей. Впрочем, мы же рожаем не для госудасртва — для себя!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Добавим, для тех, кто больше не хочет делать квазидобровольные пожертвования, по меньшей мере, в Москве департаментом образования открыта «горячая линия». Позвонив по номеру (495) 366-81-94 родители школьников могут сообщить о незаконных денежных сборах в учебных заведениях Москвы. Звонки принимаются в будние дни с 10 до 17 часов. В круглосуточном режиме работает электронная версия «горячей линии». Кроме этого, остается прокуратура, которая также принимает жалобы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть