Эксперт прогнозирует рост цен на мясо птицы до 200-300 рублей за килограмм

4 августа 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Белоруссия с 1 августа 2023 года приостановила выдачу сертификатов на экспорт тушек цыплят-бройлеров и их частей. Версий причин данного решения выдвинуто несколько — от краткосрочного стремления увеличить предложение на внутреннем рынке в период проведения в Беларуси II Игр стран СНГ с 4 по 14 августа до вспышек птичьего гриппа на ряде птицефабрик, заявила REX доцент кафедры мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Валерия Ромашкина.

Введённые ограничения распространяются на поставки во все страны, за исключением экспорта в Китай и продукции холдинга «Серволюкс Агро» — крупнейшего агропромышленного комплекса Беларуси.

В этой связи эпидемиологическая версия на данный момент выглядит не очень обоснованной, хотя не исключена возможность вспышек на фабриках мелких производителей. Вероятно, Беларусь заинтересована в насыщении собственного рынка и наращивании поставок мяса птицы в Китай.

Так, в 2022 году экспорт белорусского продовольствия в Китай вырос более чем на 40% и превысил 500 млн долларов, в частности, экспорт мяса птицы увеличился в три раза за 2022 год.

Для российского рынка экспортные ограничения со стороны Беларуси могут привести к очередному подорожанию мяса птицы, которое скачкообразно продолжается с 2022 года. По данным ЕМИСС, стоимость килограмма охлаждённого и мороженого мяса кур в июне 2023 года составила рекордные 193,5 рубля.

В 2023 году диапазон розничных цен на данную продукцию может вырасти до 200-300 рублей, поскольку производители куриного мяса столкнулись с трудностями в поставках кормов, оборудования и ветеринарных препаратов от зарубежных поставщиков на фоне международных санкций.

Отметим, что мясо птицы является наиболее популярным в России — на его долю приходится около 45% в общем объёме потребления.

Вместе с тем, Россия слабо зависит от импортных поставок курятины из Беларуси - на их долю приходится 2-2,5% от общего объёма российского рынка.

В числе основных причин текущего удорожания куриного мяса лежит общий рост себестоимости и издержек производства, девальвация рубля, а также сокращение производства курятины в ряде приграничных регионов страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, Белоруссия — один из основных поставщиков мяса птицы в Россию — с начала августа ограничила экспорт продукции всюду, кроме Китая, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

2020Temnoeplamaj
Карма: 24
04.08.2023 16:22, #49735
Барыги продолжают манипулировать!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть