Путин подписал закон о запрете на выезд из России для призывников

4 августа 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на выезд за границу с момента вручения гражданину повестки. Как передает корреспондент REX 4 августа, документ размещен на портале правовой информации.

Запрет на выезд из России применяется в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина в военкомат.

Ограничения на передвижение вводится со дня направления призывнику повестки, в том числе по месту работы или учебы, для последующего вручения.

Выезд за рубеж запрещается с момента, когда повестка будет размещена в реестре врученных повесток.

В случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в документе, в отношении гражданина будут применены временные ограничительные меры, в их числе запрет на регистрацию автомобиля, а также заперт на получение кредитов.

В день размещения повестки в реестре уведомление появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

Как сообщал REX, Госдума также приняла поправку в закон о призыве, где понятие "полномочный представитель", которым может быть юрист, адвокат, выступающий по доверенности, заменено на "законный представитель", которых у дееспособных людей старше 18 лет нет. В итоге, согласно принятому закону, "жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть