Всемирный совет церквей призвал Баку немедленно разблокировать Нагорный Карабах

Иначе случится трагедия.
4 августа 2023  13:35 Отправить по email
Печать

Всемирный совет церквей (ВСЦ) призвал Азербайджан к немедленному снятию блокады Нагорного Карабаха, сообщается на сайте ВСЦ.

«По мере того как гуманитарный кризис в блокированном анклаве Нагорный Карабах (Арцах) выходит на уровень трагедии, Всемирный совет церквей вновь подтверждает свои заявления о необходимости срочных и немедленных действий со стороны международного сообщества», – сообщил генеральный секретарь ВСЦ преподобный Джерри Пиллэй.

Лачинский коридор, единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, заблокирован уже более семи месяцев, что вызвало чрезвычайную гуманитарную ситуацию и поставило под большую угрозу жизни 120 тысяч человек, включая детей.

Людям не хватает продовольствия, медикаментов, электричества и газа.

ВСЦ «призывает международное сообщество немедленно и оперативно вмешаться в ситуацию, чтобы снять блокаду и спасти жизни жителей Арцаха, а затем приступить к поиску дипломатических решений для установления справедливого мира в регионе», подчеркнул Пиллэй.

Ранее ВСЦ неоднократно выступал с заявлениями по Нагорному Карабаху, в том числе в ходе 11-й Ассамблеи Всемирного совета церквей с резолюцией «Последствия войны в Арцахе 2020 года», в котором осудил «использование химического оружия и кассетных боеприпасов, нападения на мирных жителей, больницы и объекты общественной инфраструктуры, а также другие военные преступления, совершенные в ходе конфликта».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть