WNP: в Польше задержан ещё один подозреваемый в шпионаже и пропаганде в пользу России

Всего число задержанных достигло 16 человек.
4 августа 2023  11:59 Отправить по email
Печать

Польские спецслужбы задержали ещё одного подозреваемого в причастности в российской шпионской сети, в результате чего общее число задержанных в рамках расследования достигло 16 человек, сообщил в пятницу, 4 августа, польский министр внутренних дел и координатор спецслужб Мариуш Каминьский, как передаёт польский новостной портал WNP.

«Агентство внутренней безопасности задержало ещё одного, уже шестнадцатого человека, подозреваемого в причастности к российской шпионской сети», — написал Каминьский в соцсети.

Как утверждается, задержанный — гражданин Белоруссии Михаил А. — вёл наблюдение за военными объектами и портами.

«Он также вел пропагандистскую деятельность в пользу России. Он был взят под стражу», — добавил министр.

В пресс-службе министра напомнили, что ранее по этому делу были задержаны пятнадцать человек. Все они были арестованы по решению суда.

«Активная деятельность АВБ позволила выявить диверсионно-шпионскую сеть», — отметили в ведомстве.

Предполагается, что её участники выявляли военные объекты и критически важные объекты инфраструктуры на территории Польши, отслеживали и фиксировали поставки военной и гуманитарной помощи на Украину. Следствие также предполагает, что группа готовила поджоги поездов с гуманитарной помощью Украине и другие противоправные действия.

Кроме того, члены группы занимались пропагандистской деятельностью, направленной на разжигание в Польше настроений против украинского народа и против предоставления Польшей помощи Украине.

«АВБ продолжает работу по установлению деталей деятельности шпионской сети и выявлению всех связанных с ней лиц. Не исключены дальнейшие аресты по этому делу», — отметило ведомство в заявлении польскому агентству PAP.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть