Россия и Китай выразили озабоченность нарушением режима ядерного нераспространения блоком AUKUS

Сделка по атомным подводным лодкам AUKUS представляет серьёзный риск для глобальной безопасности.
3 августа 2023  20:45 Отправить по email
Печать

На специальном семинаре, который прошёл в Вене, обнародован доклад по деятельности блока AUKUS, совместно подготовленный российским Центром исследований проблем энергетики и безопасности, а также Китайской ассоциацией по контролю над вооружениями. Как информирует 3 августа Синьхуа, название документа – «сделка по подводным лодкам AUKUS: риски для режима ядерного нераспространения и глобальной безопасности».

Авторы доклада обращают внимание, что условия трёхстороннего альянса AUKUS с участием США, Великобритании и Австралии позволяют Канберре строить АПЛ с использованием американских и британских технологий, а также позволяют Вашингтону и Лондону передать Австралии до четырёх тонн урана, обогащённого до оружейного уровня. Блок использует пробелы в режиме ядерного нераспространения, и это создает угрозы для всей системы международных гарантий, включая МАГАТЭ.

Подчёркивается, что в сложившихся условиях нельзя исключить закулисной сделки между AUKUS и Секретариатом МАГАТЭ, а также его Советом управляющих, что подорвет международное доверие к агентству и приведет к его политизации. Сделка, совершённая по американским лекалам, подрывает региональную и глобальную ядерную безопасность, стимулируя ряд неядерных государств к ядерным технологиям, включая оружие. Тем самым в АТР провоцируется гонка ядерных вооружений.

В семинаре, на котором был обнародован российско-китайский доклад, участвовали более 80 представителей обоих аналитических центров, а также дипломатического корпуса. Он прошёл в рамках подготовки к Конференции участников ДНЯО по рассмотрению действия Договора, которая запланирована на 2026 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть