Сергей Сидорский: Белоруссия успешно торгует со странами ЕврАзЭС

22 ноября 2010  09:40 Отправить по email
Печать

В течение 9 месяцев 2010 года наблюдался рост товарооборота Белоруссии с большинством стран ЕврАзЭС. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств 20 ноября. При этом, по его словам, наиболее существенные результаты достигнуты в торговле с партнерами по Таможенному союз, передает корреспондент ИА REX.

По сообщению официальных источников, за январь-сентябрь 2010 года товарооборот Белоруссии с Россией вырос на 3 млрд долларов США (рост на 17,9%), Казахстаном — на 309 млн долларов (рост в 2,1 раза). Кроме того, как сообщил Сидорский, несмотря на то, что для обеспечения полноформатной работы Таможенного союза еще предстоит завершить создание единой таможенной территории, для чего необходимо устранить сохраняющиеся отдельные изъятия во взаимной торговле, уже сейчас можно говорить об очевидных преимуществах, которые получили государства-члены нового интеграционного объединения.

Применение единых мер тарифного и нетарифного регулирования позволяет обеспечить защиту отечественных производителей и тем самым оказывать взаимную поддержку развитию производства в государствах-членах Таможенного союза. Благодаря унификации требований в области технического регулирования и применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, а также таможенных правил и процедур созданы условия для беспрепятственного продвижения товаров, произведенных в государствах-членах Таможенного союза.

Конструктивное взаимодействие и взаимопонимание сторон, проявленные при строительстве Таможенного союза, дали главам государств основание для принятия решения об ускоренном формировании единого экономического пространства. Весь пакет соглашений по ЕЭП позволяет надеяться, что она будет завершена в запланированные сроки.

Осоенно белорусский премьер отметил наметившийся прогресс в такой важнейшей области как разработка и реализация межгосударственных целевых программ. Первая из них — "Инновационные биотехнологии«- начнет выполняться уже в 2011 году. На очереди — разработка и реализация программы «Здоровье народов ЕврАзЭС», социальную значимость которой трудно переоценить.

Большое значение придается эффективности Центра высоких технологий. «Надеюсь, что с назначением его руководителя работа Центра получит необходимый импульс» ,- отметил руководитель белорусского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть