Reuters: Китай стал общим врагом для кандидатов на выборах в США от республиканцев

Половина американцев считает Китай главной угрозой.
3 августа 2023  09:51 Отправить по email
Печать

Тема противостояния с Китаем вышла на первое место в речах республиканцев — кандидатов на пост президента США на выборах 2024 года, в то время как администрация президента Джо Байдена пытается стабилизировать соперничество между двумя крупнейшими экономиками мира. Ситуацию проанализировало агентство Reuters.

Китай ежедневно упоминается в ходе предвыборной кампании, в рекламе и программных речах кандидатов-республиканцев.

Выступая 31 июля с речью по вопросам экономической политики, губернатор Флориды Рон Десантис неоднократно обвинил Китай в том, что тот подрывает финансовую мощь США, упомянув эту страну не менее 11 раз за 20 минут.

По его словам, «авторитарный» враг Америки крадёт у неё промышленные секреты и рабочие места. Для решения этой проблемы он намерен отменить нормальные торговые отношения с КНР и ограничить некоторые виды экспорта.

Несколькими минутами ранее бывший представитель США при ООН Никки Хейли, сделавшая противостояние Китаю ключевым элементом своей предвыборной кампании, огласила свой план противодействия азиатскому конкуренту, назвав его «самой опасной угрозой, с которой Америка столкнулась со времён Второй мировой войны».

А бывший президент Дональд Трамп, с большим отрывом лидирующий среди республиканцев, в тот же день в журнале Newsweek обвинил министерство юстиции в том, что оно преследует его за то, что он пытается «положить конец продаже нашей страны коммунистическому Китаю».

Для кандидатов-республиканцев Китай — не просто угроза национальной безопасности, как Россия или Иран, но и главная экономическая угроза, и что ключ к экономическому благополучию страны — это разрыв с Китаем.

«Они скупают наши сельскохозяйственные земли, шпионят за нашими детьми и крадут наши рабочие места», — заявил в рекламном ролике сенатор-республиканец Тим Скотт, также претендующий на президентское кресло.

Кандидаты-республиканцы пытаются доказать общественности, что будут действовать жёстче, чем Байден, который ввёл ряд новых ограничений против Китая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам аналитиков, в нынешней предвыборной гонке нападки на Китай стали более частыми, чем раньше, а предложения — более смелыми благодаря происходящему сдвигу в общественном мнении.

«В глазах американского общества Китай представляет собой большую экономическую и военную угрозу, чем когда-либо прежде», — говорит Терри Салливан, политический стратег, руководивший президентской кампанией сенатора-республиканца Марко Рубио в 2016 году.

По данным опроса центра Pew Research, проведённого в конце июля, около 50% американцев считают Китай самой большой угрозой для США. На втором месте оказалась Россия, которую назвали 17% респондентов.

Однако, хотя республиканцы единодушны в своём отношении к Китаю, они расходятся во мнениях относительно того, хватит ли США сил для одновременного противостояния и ему, и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть