Кобахидзе: Грузии нужны туристы из России

2 августа 2023  22:18 Отправить по email
Печать

Если российские туристы не будут приезжать в Грузию, в течение года страна потеряет около $1 млрд при общем объёме экономики страны в $30 млрд, заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Граждане России занимают второе место среди иностранных туристов, посещающих Грузию, согласно официальным данным за I полугодие 2023 года.

Напомним, 31 августа сторонники грузинской оппозиции встретили круизный лайнер Astoria Grande с россиянами на борту акцией протеста. В ходе акции произошло несколько стычек с полицией, были задержаны 19 человек. На фоне этих событий Батуми был изъят из списка последующих маршрутов лайнера, следовавшего из Сочи в Турцию.

Власти Грузии назвали произошедший инцидент умышленной провокацией и деструктивными действиями оппозиционеров. По заявлениям министров, нет никакой разницы между туристами, прибывающими на самолетах и кораблях, а цель оппозиционеров – помешать развитию туризма и тем самым экономики.

Власти подчеркнули, что на судно Astoria Grande не распространяются международные санкции. Оно принадлежит компании Goodwin Shipping Limited, зарегистрированной на Сейшельских островах, а обслуживает его круизная компания Турции Miray Cruises International. Судно плавает под флагом Палау.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть