Иран начал военные учения у островов в Персидском заливе, на которые претендует ОАЭ

2 августа 2023  16:23 Отправить по email
Печать

Революционная гвардия Ирана начала военно-морские учения в районе контролируемых Тегераном островов в Персидском заливе, на которые также претендуют Объединённые Арабские Эмираты, передаёт 2 августа иранское агентство IRNA.

Один из командующих Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал Али Озмаи сообщил, что учения «проходят недалеко от острова Абу-Муса и вокруг островов Большая и Малая Гробница». Сколько именно продлятся учения, не уточняется.

Агентство отмечает, что задействованные в учениях корабли ВМС КСИР оснащены крылатыми ракетами Ghadir и баллистическими ракетами Fath 360. Военные также развернули беспилотные корабли с искусственным интеллектом, военные самолеты, вертолеты и воздушные беспилотники.

Три указанных острова, расположенные у входа в Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировой нефти, транспортируемой по морю, на протяжении десятилетий были источником разногласий между Ираном и ОАЭ. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят шесть стран Аравийского полуострова, обвиняет Иран в «незаконной оккупации» островов с 1971 года.

В начале июля ВМС США объявили, что Иран захватил торговое судно в международных водах Персидского залива. По заявлению Тегерана, судно перевозило «более миллиона литров контрабандного топлива». Несколько дней спустя Соединенные Штаты заявили, что направят на Ближний Восток военный корабль типа эсминец и истребители F-35 и F-16, чтобы не допустить захвата Ираном судов в Персидском заливе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть