Так ли прост эскроу-счет в строительстве: возникают трудности и риски

2 августа 2023  14:55 Отправить по email
Печать

России ещё долго по подобию Америки не стать одноэтажной, но спрос на индивидуальное жилищное строительство возрастает неуклонно, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Многоэтажное жилищное строительство, особенно в крупных городах, переживает бум, и совсем недавно на этом рынке гремели случаи обмана дольщиков недобросовестными девелоперами. Вопрос в большей степени был решен правительством, предложившим внедрение различных механизмов, снижающих риски застройщиков и потребителей.

Одним из таких финансовых механизмов является эскроу-счет, то есть специальный счет, открываемый в банке для каждого отдельного договора участия в долевом строительстве, на который участник долевого строительства вносит денежные средства, полагающиеся застройщику после выполнения обязательств, указанных в договоре участия в долевом строительстве.

Сейчас пришло время распространить этот механизм на индивидуальное жилищное строительство, так как участились случаи недобросовестного выполнения своих обязательств застройщиками, особенно при строительстве коттеджных посёлков.

Но даже при использовании такого, достаточно апробированного способа, возникают трудности и риски для обеих сторон, участвующих в процессе.

Так, например, не все российские банки работают со счетами эскроу; деньги, внесённые на счет эскроу, заблокированы, их нельзя вернуть, не расторгая договор участия в долевом строительстве; средства на эскроу счетах не приносят прибыли, как на депозитных счетах, на которых на денежные средства начисляются проценты.

Использование застройщиками эскроу счетов приводит к увеличению стоимости объекта недвижимости, так как в цену закладываются расходы за пользование ими.

Продажа недвижимости через счета эскроу не может полностью обезопасить покупателя от потери денежных средств, в случае неисполнения застройщиком своих обязательств, так как при наступлении страхового случая банк возмещает 100% от суммы, находящейся на эскроу-счете, но не более определённой суммы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не предусмотрен в законодательстве процесс пролонгации сроков депонирования средств при нарушении сроков планирования. Нередки случаи использования застройщиком теневых схем реализации объектов.

Поэтому физическому и/или юридическому лицу необходимо быть бдительными при заключении договора участия в долевом строительстве, для того чтобы избежать рисков, которые влечёт за собой использование эскроу-счетов, необходимо провести анализ деятельности застройщика, с которым планируется заключать договор участия в долевом строительстве индивидуального дома.

Как сообщал REX, Министерством строительства России подготовлен проект закона, направленный на привлечение средств граждан при строительстве индивидуальных домов вне коттеджных посёлков с помощью эскроу-счетов, писал "Коммерсант".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть