Поджигательницами военкоматов в Ставрополе, Майкопе и Сестрорецке оказались жертвы мошенников

2 августа 2023  13:21 Отправить по email
Печать

Жительница Ставропольского края, которая накануне, 1 августа, кинула бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата, оказалась жертвой мошенников. За совершение террористического акта они пообещали её простить долги по кредиту. Об этом рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По его словам, в мае 2023 года ставропольчанке позвонили телефонные мошенники и заставили её взять кредит, который она потом отдала звонившим. За день до инцидента с попыткой поджога военкомата злоумышленники вновь позвонили ей и пообещали простить долг и вернуть деньги, если она устроит поджог, бросив бутылку в здание.

«Вчера ей позвонили и сказали, что вернем деньги, иди брось бутылку. Она купила в магазине зажигательную смесь, бензин, подошла к зданию военкомата, но у нас все военкоматы в Ставропольском крае охраняются круглосуточно»,- рассказал Владимиров.

Губернатор посетовал, что своим бездумным поступком задержанная испортила жизнь себе и своей семье. Здание не пострадало, охрана оперативно пресекла попытку теракта, а совершившей попытку поджога предстоит отвечать за свои действия.

Между тем на уловки мошенников попались за последние дни еще несколько человек, проживающие в различных регионах России. Так, как сообщал REX, 31 июля в Россоши Воронежской области 24-летняя учитель истории бросила коктейль Молотова в здание военкомата. При задержании она сообщила, что ей, так же, как и ставропольчанке, за несколько дней до этого поступил звонок. Человек, представившись сотрудником Центробанка, сообщил ей о мошенничестве с её счетами. Другой мошенник, который назвался «сотрудником правоохранительных органов», сообщил, что преступник находится в военкомате, и она должна «помочь» в его задержании. Для этого её надо было бросить в здание коктейль Молотова.

Такие же зомбированные телефонными мошенниками граждане совершили подобные попытки поджогов военкоматов в городах Сестрорецк (Санкт-Петербург), Майкоп (Адыгея) и Ишимбай (Башкирия). Среди поджигательниц - 18-летняя продавщица магазина «Детский мир» в Ишимбае, 21-летняя жительница Адыгеи и 53-летняя жительница Сестрорецка. Они задержаны и дают показания.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Задержаны также две женщины в Челябинской области - 53-летняя инженер Челябинского завода металлоконструкций и 38-летняя оператор АЗС, которые пытались поджечь военкоматы в Верхнеуральске и Копейске. А вот в Находке мужчина, кинувший в ночь на 2 августа две бутылки с зажигательной смесью, сумел скрыться, его разыскивают. Мотивы и обстоятельства совершённых преступлений будут установлены в ходе следствия.

За последние двое суток в разных регионах России произошли 20 попыток поджечь военкоматы, только за вчерашний день произошло 17 таких случаев, пишет SHOT.

Между тем тем, кто совершает такие попытки, светит уголовное дело по статье УК РФ "Террористический акт, то есть совершение поджога, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть