CNN: Запад до сих пор не разработал программу обучения украинских пилотов на F-16

Журналистам удалось увидеть только одностраничную концепцию.
2 августа 2023  10:04 Отправить по email
Печать

США всё ещё ждут от европейских чиновников окончательного плана подготовки украинских пилотов к управлению истребителями F-16, который США должны утвердить, прежде чем программа начнёт действовать, при этом не решены даже важнейшие вопросы, сообщили CNN осведомлённые источники в администрации.

По заявлениям президента Украины Владимира Зеленского и представителей европейских стран, украинские пилоты должны приступить к обучению уже в августе. Однако даже спустя два месяца после того, как президент США Джо Байден одобрил программу, важнейшие вопросы остаются нерешенными.

США ещё должны одобрить передачу оборудования и материалов, включая лётные тренажеры и учебные пособия. Однако, как сообщили CNN чиновники, администрация Байдена пока не получила от европейцев окончательного учебного плана, а значит, США пока нечего утверждать.

Неясно даже, какие страны предоставят F-16 для тренировок — да и для самой Украины после завершения программы. Передача самолётов Украине потребует отдельного разрешения со стороны США.

Представители американских военных ведомств сообщили CNN, что США всё ещё не решили, направлять ли американских пилотов для обучения украинцев, однако любые решения могут быть приняты только после утверждения окончательного учебного плана.

Представитель министерства обороны Дании предоставил CNN одностраничную концепцию обучения, где говорится, что подготовка пилотов и наземного персонала будет проводиться в течение шести месяцев на нескольких объектах, включая авиабазу Скридструп в Дании.

В концепции также говорится, что коалиция предоставит «специалистов по языку, пилотов, наземные экипажи, инструкторов, самолёты или финансирование в случае необходимости». Со стороны Украины ожидается «квалифицированный персонал, способный пройти необходимые языковые и медицинские проверки, а также проверку на безопасность».

Представитель министерства обороны Нидерландов сказал CNN, что у них нет никакой информации. В июне министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила CNN, что обучение должно начаться в Дании в августе, а затем продолжиться в Румынии. По её словам, программа предназначается не только для Украины, но и «для других стран, которые переходят на истребители четвёртого поколения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть