В калужском Обнинске почтили память солдат, погибших в Первую мировую войну

К памятнику Георгиевский крест возложили венок.
1 августа 2023  15:55 Отправить по email
Печать

В Обнинске Калужской области 1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, возложили венок к памятнику Георгиевский крест. Об этом сообщает корреспондент REX со ссылкой на мэра города Татьяну Леонову.

Она напомнила, что потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трёх миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили миллион человек.

«Очень важно помнить свою историю и важно не забывать об уроках Первой мировой войны. Тогда огромное количество стран столкнулись друг с другом за передел мира, и как всегда российские воины защищали свою землю, жертвуя жизнями. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в ту войну. Вечная слава тем героям, которые сложили свои головы на полях сражений», — сказала Леонова.

Как сообщал REX, трёхметровый Георгиевский крест был установлен в Обнинске в честь 60-летия города и в знак побед русской армии в Первой мировой войне в 2016 году. Боевые действия Первой мировой начались 28 июля 1914 года, после объявления Австро-Венгрией войны Сербии. Российская империя вступила в неё спустя четыре дня, 1 августа, когда на её территорию вторглись немецкие войска. Эту дату и стали считать в России памятным днём в честь павших героев той войны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть