В Самарской области задержан подросток, готовивший теракт в школе

1 августа 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Подросток, подозреваемый в подготовке поджога школы, задержан в Самарской области, сообщили 1 августа в пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

В отношении 15-летнего жителя региона возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ - «Приготовление к совершению поджога, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти».

По версии следствия, в 2022-2023 год подозреваемый, после просмотра ряда видеозаписей об основоположниках террористической организации, совершавших публичные расстрелы детей в школах, решил совершить поджог школы. Он занимался изготовлением самодельного оружия, приобрёл зажигательную смесь. Довести до исполнения свой замысел он не смог - в июле подростка задержали сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области.

Подросток, по решению суда, отправлен под домашний арест.

Как сообщал REX, в Карачаево-Черкессии 16-летний юноша подозревается в убийстве десятилетней девочки, а также готовил ещё два убийства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть