Рубль в августе: остановится ли падение российской валюты

1 августа 2023  14:20 Отправить по email
Печать

В июле 2023 года падение рубля продолжилось, хотя немного более медленными темпами, чем в июне, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По отношению к доллару США российская валюта в седьмом месяце года упала на 3,3%, а по отношению к евро - на 3,3%, оставаясь на уровнях мрачного марта 2022 года.

Обвал рубля, продолжавшийся почти непрерывно две первых декады месяца, смогло приостановить только повышение ключевой ставки ЦБ РФ в третьей декаде июля сразу на процентный пункт до 8,5% годовых.

Между тем, нефть сорта Brent в июле совершила резкий ценовой рывок, взлетев за месяц на 14,6% и превысив $85 за баррель. Что ожидает рубль в августе, который исторически считался, если не роковым, то очень напряжённым, месяцем для российских финансовых рынков?

4 августа пройдёт заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Уже известно, что в преддверии этого заседания Россия объявила о намерении сократить экспорт нефти в дополнение к уже происходящему сокращению добычи нефти, что может привести к продолжению роста цен на нефть.

Нельзя также исключать в конце месяца возникновения ураганов в южных штатах США, что нередко происходит в конце августе-начале сентября, и в этом случае нефть может тоже дорожать, что будет благоприятно для рубля.

В августе, как обычно, не будет заседаний ФРС, ЕЦБ и Банка России по процентным ставкам. Однако следует обратить внимание на статистику Росстата по инфляции в РФ за июль и на статистику по инфляции в США за июль.

И те, и другие данные планируются к публикации в первой декаде августа. Они могут стать индикатором будущих решений ФРС США и Банка России по процентным ставкам в сентябре.

В России в июле на фоне слабого рубля, инфляция, скорее всего, продолжила ускоряться, и в этом случае можно будет ожидать нового повышения ключевой ставки ЦБ РФ в сентябре.

Поэтому даже данные по ускорению инфляции могут повлиять на рубль положительно, так как рынок будет ждать нового ужесточения денежно-кредитной политике в России.

А вот продолжение замедления инфляции в США может способствовать новой паузе в повышении процентных ставок ФРС в сентябре и, соответственно, повлиять на ослабление доллара.

В середине августа выйдут данные первой оценки Росстатом динамики российского ВВП во II квартале 2023 года. ЦБ РФ прогнозирует, что по итогам II квартала российская экономика показала рост на 4,8% в годовом выражении, и если данные совпадут с прогнозом, рубль может краткосрочно укрепиться.

В конце месяца, 22-24 августа, произойдёт важное для России и мира геополитическое событие – саммит группы БРИКС в ЮАР.

Если на саммите будут приняты конкретные решения о создании единой торговой валюты БРИКС или, как минимум, о переходе на расчёты между странами БРИКС в национальных валютах, это может краткосрочно повлиять на ослабление доллара.

Ожидается, что доллар США в августе может показать динамику в коридоре 88-95 рублей, а евро – в диапазоне 98-104 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть