Премьер Госсовета Китая провёл встречу с премьер-министром Грузии

Ли Цян встретился с премьер-министром Грузии
31 июля 2023  22:19 Отправить по email
Печать

В Китае на полях церемонии открытия 31-й Всемирной летней Универсиады в Чэнду, административном центре провинции Сычуань, премьер Госсовета КНР Ли Цян провел встречу с прибывшим на открытии студенческих состязаний премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Как сообщает 31 июля Синьхуа, китайский премьер призвал обе стороны приложить усилия для совместного строительства «Пояса и пути», а также повысит эффективность двустороннего межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству и других механизмов, включая китайско-грузинское Соглашение о свободной торговле.

Центральными сферами взаимодействия китайская сторона считает трансграничную электронную торговлю, строительство инфраструктуры, специальных экономических зон и индустриальных парков, расширение сотрудничества в таких новых областях, как цифровая и «зелёная» экономика, активизация гуманитарных, культурных и туристических обменов. Стороны подтвердили приверженность продвижению глобальных инициатив по развитию, безопасности и цивилизации, выдвинутых китайским партийно-государственным лидером Си Цзиньпином и, по словам Ли Цяна, готовы вносить совместный вклад в создание сообщества единой судьбы человечества.

И. Гарибашвили со своей стороны заверил Пекин в безоговорочной поддержке принципа одного Китая, инициативы «Пояса и пути» и глобальных инициатив, выступив за тесное межправительственно взаимодействие Пекина и Тбилиси. По итогам переговоров было опубликовано совместное заявление об установлении отношений стратегического партнерства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть